Los 5152

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Gelehrter in seiner Stube, genannt: Faust

Schätzung
30.000€ (US$ 32,258)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 5152 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Gelehrter in seiner Stube, genannt: Faust - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum 29.5.2024

Lot 5152, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Gelehrter in seiner Stube, genannt: Faust

Gelehrter in seiner Stube, genannt: Faust. Radierung und Kaltnadel. 20,7 x 15,9 cm. Um 1652. B. 270, White/Boon (Hollstein) 270 II (von III), Nowell-Usticke 270 II (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 270 IV (von VII). Wz. Straßburger Lilienwappen (Fragment).

Mit den diagonalen feinen Schraffuren unter dem Schädel, aber vor den dreieckigen Strichlagen auf dem Bücherstapel. Prachtvoller, samtiger Druck mit wunderbarem Grat in den Schwärzen des Hintergrunds und im Gewand des Faust, mit gleichmäßig umlaufendem Rändchen. Minimale Gebrauchsspuren, vier kleine nachgeschwärzte Pünktchen (Retuschen?) im oberen Wandteil, oben der Rand minimal ausgedünnt, verso kleine Montierungsreste, sonst tadelloses Exemplar. In dieser Druckqualität und Erhaltung von großer Seltenheit. Aus den Sammlungen Robert Styner Holford, London/Westonbirt 19. Jh. (Lugt 2243), Henry Studdy Theobald, London, 19. Jh. (Lugt 1375), dann H.G. Gutekunst, Stuttgart, Auktion 68, Mai 1910, Nr. 688 sowie C.G, Boerner, Leipzig, Auktion 205, Februar 1942, Nr. 294.