Los 5518

Bonnard, Pierre
(1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet)Maison dans la cour

Schätzung
16.000€ (US$ 17,204)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 5518 - Bonnard, Pierre - Maison dans la cour - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5518, Auction  123, Bonnard, Pierre, Maison dans la cour

Maison dans la cour.
Farblithographie auf Velin. 34,5 x 25,6 cm (Darstellung), 53 x 40,5 cm (Blattgröße). Auflage 100 num. Ex. Signiert und nummeriert. 1899. Bouvet 61, Roger-Marx 59.

Bonnard arbeitete vier Jahre an der 12 Blatt umfassenden Serie Quelques aspects de la vie Paris, die der Kunsthändler Ambroise Vollard bei ihm in Auftrag gegeben hatte und 1899 publizierte. Die Blätter weisen keine formale Einheitlichkeit auf, gemeinsam haben sie allerdings das urbane Leben der pulsierenden Weltmetropole Paris, das Bonnard in diesen Darstellungen porträtiert. Neben nächtlich flanierenden Personen, Marktverkäufern oder Varietébesuchern, zeigt Bonnard in vorliegendem Bild den Blick aus einem offenen Fenster eines der oberen Stockwerke, fern vom Trubel der vollen Gassen und Straßen. Der Blick ruht auf der gegenüberliegenden Fassade, wo eine Frau gerade ein Tuch oder eine Kleidung auslüftet. Mit nur wenigen Farbflächen und Linien, in feinen, nuancierten beige-braunen Tönen und mit nur kleinen Akzenten rot-oranger Farbe schildert Bonnard seine Impression, die eine kontemplative Stille in Abgrenzung zum Großstadtlärm evoziert. - Ganz ausgezeichneter, klarer Druck auf dem vollen Bogen. Minimal angestaubt, teils ganz schwach wellig im äußeren Rand, mittig oben und unten in der Darstellung je ein kaum merkliches winziges Nadellöchlein, sonst tadellos.