Los 6037

Carabain, Jacques François Joseph
(eigentl. Jacob Franz Josef Carabain, 1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek)Blick auf Cochem mit der Reichsburg: Geschäftiges Markttreiben am Moselufer.

Schätzung
25.000€ (US$ 26,882)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 6037 - Carabain, Jacques François Joseph - Blick auf Cochem mit der Reichsburg: Geschäftiges Markttreiben am Moselufer. - 0 - thumbLos 6037 - Carabain, Jacques François Joseph - Blick auf Cochem mit der Reichsburg: Geschäftiges Markttreiben am Moselufer. - 1 - thumbLos 6037 - Carabain, Jacques François Joseph - Blick auf Cochem mit der Reichsburg: Geschäftiges Markttreiben am Moselufer. - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister
Auktionsdatum 30.5.2024

Lot 6037, Auction  123, Carabain, Jacques François Joseph, Blick auf Cochem mit der Reichsburg: Geschäftiges Markttreiben am Moselufer.

Blick auf Cochem mit der Reichsburg: Geschäftiges Markttreiben am Moselufer.
Öl auf Leinwand, doubliert. 80,5 x 100 cm. Unten rechts signiert „Js. Carabain“. Um 1868.

Bereits kurz nach Ende seines Studiums an der Amsterdamer Akademie unter Valentijn Bing ließ sich Carabain im belgischen Schaerbeek nieder. Von dort aus unternahm er zahlreiche Reisen durch Europa, 1885 führten ihn diese auch nach Australien und Neuseeland. Ende der 1860er Jahre muss ihn eine Reise entlang der Mosel geführt haben, da in dieser Zeit seine charmanten, großformartigen Stadtansichten entstanden, die die kleinen, an den Ufern gelegenen Städtchen festhalten. Carabain war extrem produktiv und avancierte neben François Stroobant zu einem der beliebtesten belgischen Malern des romantischen Realismus im 19. Jahrhunderts.
Unsere Ansicht von Cochem hat auch historische Bedeutung, da sie die Reichsburg vor ihrem Wiederaufbau im neogotischem Stil in den 1880er Jahren zeigt. Unser Bild entstand um 1868. Eine genaue Datierung der Werke Carabains ist oft jedoch nur möglich, wenn das vom Künstler rückseitig angebrachte Etikett mit der genauen Datierung erhalten geblieben ist. Auf der Leinwand datierte Carabain für gewöhnlich nicht, signierte nur ausführlich.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.