Los 6207

Stoitzner, Josef
(1884 Wien - 1951 Bramberg)Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger

Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 6207 - Stoitzner, Josef - Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger - 0 - thumbLos 6207 - Stoitzner, Josef - Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger - 1 - thumbLos 6207 - Stoitzner, Josef - Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister
Auktionsdatum 30.5.2024

Lot 6207, Auction  123, Stoitzner, Josef, Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger

Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger.
Öl auf grober Leinwand. 100 x 90 cm. Unten links signiert und datiert "Josef Stoitzner [19]09", verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett, dort in brauner Feder betitelt, sowie mit dem Klebeetikett der Rahmenfabrik Anton Böck, Wien.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Literatur: Jakob Wirz: Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, hrsg. von Kolhammer & Mahringer Fine Arts, Wien 2019, S. 446, WVZ 1.1.8.