Los 6643
Führich, Joseph von
(1800 Kratzau - 1876 Wien)Die Wiederfindung der Genoveva
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
Abgabe von Vorgeboten möglich
Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum 31.5.2024
Die Wiederfindung der Genoveva.
Schwarze Kreide und Graphitstift, grau laviert, weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. 38,9 x 56,6 cm. Unten rechts in Feder signiert "Jos. Führich inv.".
Die Zeichnung steht in Verbindung mit Blatt Nr. 12 aus der Bilderfolge "Bilder zu Tieck's Genovefa von J. Führich" aus den Jahren 1824-25 (Nationalgalerie Prag), ist durch Schraffierung und Weißhöhung jedoch malerischer angelegt. Das Motiv geht auf die Legende von Genoveva von Brabant zurück, die Mitte des 8. Jahrhunderts lebte. Sie wurde in Abwesenheit ihres Mannes, des Pfalzgrafen Siegfried, zum Tode verurteilt, nachdem sie die Bemühungen des Statthalters Golo verschmäht hatte, der sie daraufhin des Ehebruchs beschuldigte. Der Henker verschonte jedoch ihr Leben und ließ sie frei, woraufhin sie sechs Jahre lang mit ihrem Sohn in einer Höhle im tiefen Wald lebte. Ihr Mann Siegfried fand sie schließlich nach seiner Rückkehr.
Provenienz: Sammlung F. Stein, München.
G. J. Manz, Regensburg.
Hugo Helbing, 1902.
Sammlung Ernst Jürgen Otto, Celle (Lugt 873b).
Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkirchen.
Auktion Weinmüller, März 1939, Los Nr. 583
Kunstantiquariat Hollstein und Puppel, Berlin.
Clemens-Sels-Museum, Neuss.
Restituiert an die Erben von Michael Berolzheimer, 2014.
Literatur: Heinrich von Wörndle: Josef Führich's Werke, Wien 1914, Nr. 198.
Ulf Dingerdissen: Genoveva von Brabant - ein romantisches Schlüsselthema in der bildenden Kunst des 19. Jh., Berlin 2018, S. 178 (Abb.), 179.