Los 8054

Kirchner, Ernst Ludwig
(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)Drei Kokotten bei Nacht

Schätzung
50.000€ (US$ 53,763)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 8054 - Kirchner, Ernst Ludwig - Drei Kokotten bei Nacht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8054, Auction  123, Kirchner, Ernst Ludwig, Drei Kokotten bei Nacht

Drei Kokotten bei Nacht
Radierung mit Aquatinta auf weichem Velin, Wz. "WJS JOYSICRAY TRADE MARK". 1914.
25,2 x 17,2 cm (39 x 36,6 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Gercken 660 II, Dube 181.II.

Drei Halbweltgeschöpfe in der wachsenden Stadt stehen mitten im pulsierenden Leben auf der Straße. Auch wenn sie im Ausdruck der strengen Gesichter und in ihrer aufrechten Haltung selbstbewusst wirken, so wohnt ihren Erscheinungen dennoch eine Fragilität inne, die Kirchner mit der technischen Umsetzung impliziert: Aus feinsinnig differenzierten Grautönen und mit einem vibrierenden Geflecht dünner, bogenförmig geführter Linien lässt Kirchner das Motiv der drei Kokotten entstehen, das sich zuerst in seinem Skizzenbuch 37, 1913, Blatt 55 findet. Gercken sind lediglich vier Exemplare der Radierung bekannt, davon drei in dem hier vorliegenden zweiten, endgültigen Zustand mit der Aquatinta im unteren Bildbereich und in den Hüten; das hier vorliegende Exemplar aus der Sammlung Olbricht ist bei ihm explizit erwähnt. Kirchners Werkgruppe der Straßenszenen, der neben Gemälden, zahlreichen Skizzenbuchblättern, Tuschpinselzeichnungen, Pastell- und Kreidezeichnungen und Druckgraphiken auch die vorliegende Radierung zuzurechnen ist, entstand zwischen 1913 und 1915 in der sich entwickelnden Metropole Berlin. Ganz prachtvoller, klarer und fein differenzierter Druck mit breitem Rand.

Provenienz: Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen, Düsseldorf, Auktion 15.05.2004, Lot 104
Sammlung Thomas Olbricht, Essen
Van Ham, Köln, Auktion 454, 26.09.2020, Lot 306

Ausstellung: Lebenslust & Totentanz, Kunsthalle Krems, 2010
Galerie Aurel Scheibler, Berlin 2013

Literatur: Magdalena M. Moeller, Ernst Ludwig Kirchner. Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 87, mit Abb.
Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner. Die Skizzenbücher. Ekstase des ersten Sehens, Karlsruhe/Davos 1996, Skb 37-55, Abb. S. 231