Los 8079

Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Blinder Krüppel (Cripple)

Schätzung
50.000€ (US$ 53,763)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 8079 - Grosz, George - Blinder Krüppel (Cripple) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8079, Auction  123, Grosz, George, Blinder Krüppel (Cripple)

Blinder Krüppel ("Cripple")
Aquarell und Kohle auf festem Velin. 1923.
64,5 x 52,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und datiert sowie (wohl später) betitelt, verso bezeichnet "15 blind" sowie (von fremder Hand) "81".

Gebückt zieht der kriegsversehrte Blinde mit Stock zusammen mit seinem Hund durch die Straße: eine von zahllosen Figuren im Panoptikum der Großstadt. So mühsam er zu gehen vermag, so stolz trägt der ehemalige Soldat sein Eisernes Kreuz und die Uniform. Mit einem flüssigen, zarten Pinselstrich und in hellen Farben zeichnet Grosz, der als Soldat selber die Grausamkeit des Krieges erfahren hatte, in übersteigerter Verfremdung die ausgemergelte Gestalt vor einem parkartigen Hintergrund. Kriegsveteranen waren in der Öffentlichkeit ein gewohnter Anblick, denn viele von ihnen mussten um ihren Lebensunterhalt betteln. Armut und Arbeitslosigkeit bedrohten weite Teile der Bevölkerung. Die verhärmte Gestalt des Blinden macht das Elend sichtbar, das Grosz ebenso schonungslos und kritisch schildert wie Habgier und Überfluss, so dass in seinem Werk die sozialen Gegensätze der Weimarer Republik genauso konträr nebeneinanderstehen wie auf den Straßen der Hauptstadt.
Im Entstehungsjahr der vorliegenden Arbeit wurde Alfred Flechtheim George Grosz' Kunsthändler. Wenig später wurde das Aquarell in der Galerie Flechtheim in Düsseldorf erstmals ausgestellt. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von Ralph Jentsch aufgenommen. Eine Kopie der Foto-Expertise von Ralph Jentsch, Rom/Berlin, vom 16.04.2020 liegt vor.

Provenienz: George Grosz, USA (bis 1933, davor in Kommission bei Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf)
Associated American Artists Gallery, New York
Nachlass Elsbeth Bothe, Baltimore, USA
Galerie Ronny Van de Velde, Knokke-Heist, Belgien

Ausstellung: George Grosz. Ölgemälde und Aquarelle, Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf, Oktober 1930, Kat.-Nr. 41 (dort betitelt "Der Blinde")
Impressions du Front: Invalide aveugle. George Grosz - Otto Dix, Musée du Temps, Besançon 2014, S. 79 (mit Abb.) und S. 110, Kat.-Nr. 29
Raw War, Galerie Ronny Van de Velde, Knokke-Heist 2015, S. 74f. (mit Abb.)
The Art of War, Kazerne Dossin, Malines/Mecheln 2017, S. 173 (mit Abb.), S. 141

Literatur: Ralph Jentsch, George Grosz 1893-1959. Ein großes Nein - Der visionäre Grosz, Antwerpen 2013, S. 190f. (mit Abb.) sowie S. 284, Kat.-Nr. 43