Los 8221

Burle Marx, Roberto
(1909 São Paulo - 1994 Rio de Janeiro)Panneaux

Schätzung
24.000€ (US$ 25,806)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 8221 - Burle Marx, Roberto - Panneaux - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8221, Auction  123, Burle Marx, Roberto, Panneaux

Panneaux
Mischtechnik auf Tuch. 1977.
136 x 279 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "R. BURLE MARX" und datiert.

Der gebürtige Brasilianer Roberto Burle Marx wurde bekannt für seine revolutionäre, modernistische Landschaftsarchitektur. Er gilt als Vater der tropischen Gartengestaltung und war zugleich ein Universalkünstler: Tätig als Maler, Zeichner, Bildhauer, entwarf er zudem u.a. Keramiken, Wandteppiche und Schmuck. Ende der 1920er Jahre studierte Burle Marx in Berlin und lernte im Botanischen Garten die tropische Pflanzenwelt seiner Heimat Brasilien kennen, in die er 1930 wieder zurückkehrte. Aus unserer beeindruckend großformatigen Komposition lassen sich verschiedenartige flächige Grundmuster, ähnlich seinen Gartenplänen, herauslesen. Häufig finden sich in Burle Marx' Gemälden Strukturelemente der tropischen Pflanzen wieder. Eine überwiegend braune Farbpalette dominiert das Bild, das von schwarzen Konturlinien bestimmt wird, die an architektonische Elemente erinnern. Meist sind diese im Siebdruckverfahren bzw. mit Schablonen auf die Leinwand gebracht und die Farben lasierend aufgetragen, sie überlagern sich, bleiben dennoch partiell durchscheinend und lassen zudem stets die Struktur der Leinwand erkennen. Burle Marx verwendete bei seinen Gemälden meist eine spezielle Mischtechnik, bestehend aus Öl oder Acryl, teils mit Tusche sowie partiell gedruckt. Seine Bildträger sind Leinwände bzw. eine Art Tuch, die üblicherweise für Dekorationszwecke genutzt werden. Unsere Arbeit zeugt von Burle Marx' Präzision und Ausdruckskraft in dieser besonders großformatigen Komposition.

Provenienz: Privatbesitz Deutschland (1981 aus Venezuela mitgebracht)

Errata/Addenda:Ergänzend zu den Angaben im Printkatalog ist das Werk zudem datiert.