Los 8278

Knoebel, Imi
(1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)Rot-Weiß

Schätzung
16.000€ (US$ 17,204)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 0 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 1 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 2 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 3 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 4 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 5 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 6 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 7 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 8 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 9 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 10 - thumbLos 8278 - Knoebel, Imi - Rot-Weiß - 11 - thumbExtragroße Abbildungen

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8278, Auction  123, Knoebel, Imi, Rot-Weiß

Rot-Weiß
32 Blatt. Farbserigraphien auf Fabriano Disegno-Karton, collagiert, 1 Doppelbl. Inhalt und 1 Bl. Impressum. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1992.
35,5 x 51,5 cm (Mappengröße).
Verso mit Bleistift monogrammiert "Imi", datiert und in der Folge numeriert "I/1-32".
Auflage 15 num. Ex.

Mappe I (von III) nach Entwürfen zu den rot-weißen "Figurenbildern" von 1991. Der Künstler hat hier eine besondere Collagetechnik verwendet: Die in weiß-matt, weiß-glänzend und rot serigraphierten Kartons sind in Streifen geschnitten und nach seriell bestimmtem Kompositionsprinzip collagiert. Durch die Reduktion der Farbwahl unterstreicht Knoebel hier die mögliche kompositorische Vielfalt und schafft einen eindrucksvollen kleinen Farbkosmos. Aus einer Gesamtauflage von 20 Exemplaren, gedruckt von Ekkeland Götze, München, erschienen im Maximilian Verlag-Sabine Knust und Galerie Six Friedrich, München 1992.