Los 8356
Hoffmann, Josef
(1870 Pirnitz - 1956 Wien)Tintenfass
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Abgabe von Vorgeboten möglich
Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024
Tintenfass
Quadratförmiges Tintenfass aus farblosem Glas, geschliffen, mit originalem Deckel. Auf quadratischem Silberuntersatz der Firma J. C. Klinkosch, Feingehaltspunze Tukankopf (M für Triest), Silberfeingehalt 800. J. & L. Lobmeyr, Wien 1911.
11,5 x 21,5 x 21,5 cm.
Massives Tintenfass aus Glas von Lobmeyr, Wien, die Wandungen kanneliert, mit Steinelschliffkränzen, mit dem originalen Deckel. Auf quadratischem Silberuntersatz mit geschwungenen Kanten der Firma J. C. Klinkosch, mit Meisterzeichen JCK und Ritterhelm. Neben Josef Hoffmann, Mitbegründer der Wiener Sezession, der Wiener Werkstätten und des Werkbundes, fertigte auch Adolf Loos Entwürfe für die Firma Lobmeyr an.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Literatur: Waltraud Neuwirth, Glas 1905-1925, Wien 1985, S. 83 (dort fälschlich als Deckeldose bezeichnet)
Josef Hoffmann. Wien. Jugendstil und zwanziger Jahre, Ausst.-Kat. Museum Bellerive, Zürich 1983, S. 86, Kat.-Nr. 114