Los 8356

Hoffmann, Josef
(1870 Pirnitz - 1956 Wien)Tintenfass

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 8356 - Hoffmann, Josef - Tintenfass  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8356, Auction  123, Hoffmann, Josef, Tintenfass

Tintenfass
Quadratförmiges Tintenfass aus farblosem Glas, geschliffen, mit originalem Deckel. Auf quadratischem Silberuntersatz der Firma J. C. Klinkosch, Feingehaltspunze Tukankopf (M für Triest), Silberfeingehalt 800. J. & L. Lobmeyr, Wien 1911.
11,5 x 21,5 x 21,5 cm.

Massives Tintenfass aus Glas von Lobmeyr, Wien, die Wandungen kanneliert, mit Steinelschliffkränzen, mit dem originalen Deckel. Auf quadratischem Silberuntersatz mit geschwungenen Kanten der Firma J. C. Klinkosch, mit Meisterzeichen JCK und Ritterhelm. Neben Josef Hoffmann, Mitbegründer der Wiener Sezession, der Wiener Werkstätten und des Werkbundes, fertigte auch Adolf Loos Entwürfe für die Firma Lobmeyr an.

Provenienz: Privatsammlung Wien

Literatur: Waltraud Neuwirth, Glas 1905-1925, Wien 1985, S. 83 (dort fälschlich als Deckeldose bezeichnet)
Josef Hoffmann. Wien. Jugendstil und zwanziger Jahre, Ausst.-Kat. Museum Bellerive, Zürich 1983, S. 86, Kat.-Nr. 114