Los 8374

Löffler, Christoph
(1966 Jena, lebt in Berlin)Marlon

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Abgabe von Vorgeboten möglich

Los 8374 - Löffler, Christoph - Marlon - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8374, Auction  123, Löffler, Christoph, Marlon

"Marlon"
Öl auf Leinwand. 2020.
30 x 30 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau mit dem Künstlersignet "L", verso auf dem Keilrahmen mit Filzstift in Schwarz signiert "C. Löffler" und bezeichnet "Berlin", verso auf der Leinwand mit Bleistift betitelt.

Christoph Löffler beschäftigt sich seit 20 Jahren mit einem einzigen Thema: dem Portraitieren von plüschigen Gespenstern. Er malt in der altmeisterlichen Lasurtechnik und sagt selbst über seine Arbeiten: „Ein Paralleluniversum gibt es (…) darin können sich Kinder, genauso wie Künstler verlieren oder wiederfinden - je nachdem. Mit meinen Bildern versuche ich die Grenze durchlässiger zu machen. Deshalb geht es in meiner Kunst auch weniger um Malerei, mehr um Channeling. Die klassische Maltechnik spinnt für mich dabei ein Garn in die Vergangenheit, zum Geheimnis der alten Meister.“ (Christoph Löffler, in: Christoph Löffler. GIFT, Ausst.-Kat. Galerie Franzkowiak, Berlin 2022, S. 1). Während Löfflers frühe Portraits monochrom dunkle, fast schwarze Hintergründe haben, hat der Künstler in seinen aktuellen Werken in der Regel eine weitere Bildebene eingezogen, wie in dieser Arbeit von 2020 eine Art dämonische Tapete, welche "Marlon" als tragikomische Figur erscheinen lässt.