Los 8075
Gering, Andreas
(1892-1957, Nürnberg)Soldat mit Tod und Gewehr
Ergebnis (inkl. Aufgeld) *
6.875€ (US$ 7,392)
Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024
Soldat mit Tod und Gewehr
Radierung und Aquatinta in Braun und Rot auf festem Kupferdruckpapier. Um 1916.
10,1 x 14,8 cm (34,4 x 39,3 cm).
Signiert "A. Gering." und bezeichnet "Orig. Radierung.", verso mit dem schwarzen Nachlaßstempel.
Gerings eindrückliche Schilderungen der Kriegsgeschehnisse aus dem Ersten Weltkrieg zeigen ihn stets als einen sicheren Beobachter und Zeichner. Die farbintensive kleinformatige Radierung in einem prachtvollen Druck und mit vollem Rand. In dieser Form selten.
* Alle Angaben inkl. 25% Regelaufgeld ohne MwSt. und ohne Gewähr – Irrtum vorbehalten.
© 2024 Galerie Gerda Bassenge