Los 8075

Gering, Andreas
(1892-1957, Nürnberg)Soldat mit Tod und Gewehr

Ergebnis (inkl. Aufgeld) *
6.875€ (US$ 7,392)

Los 8075 - Gering, Andreas - Soldat mit Tod und Gewehr - 0 - thumbLos 8075 - Gering, Andreas - Soldat mit Tod und Gewehr - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum 1.6.2024

Lot 8075, Auction  123, Gering, Andreas, Soldat mit Tod und Gewehr

Soldat mit Tod und Gewehr
Radierung und Aquatinta in Braun und Rot auf festem Kupferdruckpapier. Um 1916.
10,1 x 14,8 cm (34,4 x 39,3 cm).
Signiert "A. Gering." und bezeichnet "Orig. Radierung.", verso mit dem schwarzen Nachlaßstempel.

Gerings eindrückliche Schilderungen der Kriegsgeschehnisse aus dem Ersten Weltkrieg zeigen ihn stets als einen sicheren Beobachter und Zeichner. Die farbintensive kleinformatige Radierung in einem prachtvollen Druck und mit vollem Rand. In dieser Form selten.

* Alle Angaben inkl. 25% Regelaufgeld ohne MwSt. und ohne Gewähr – Irrtum vorbehalten.

© 2024 Galerie Gerda Bassenge